Rabu, 22 Juni 2011

matematika smk kudus: RUANG LINGKUP RPP

matematika smk kudus: RUANG LINGKUP RPP: "RPP KELAS XI"
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
1. Satuan Pendidikan : SMK PGRI 1 MEJOBO KUDUS
2. Mata Pelajaran : Matematika
3. Kelas / Semester : XI/ 3
4. Jurusan/Kelompok : Pemasaran, Administrasi Perkantoran, Akuntansi
5. Standar Kompetensi : Menerapkan Konsep barisan dan deret dalam pemecahan masalah.
6. Kode Kompetensi : D. 15
7. Kompetensi Dasar : D.15 – 2. Menerapkan konsep barisan dan deret aritmetika.
8. Indikator : 1.Nilai suku ke n suatu barisan aritmetika ditentukan
menggunakan rumus
2. Jumlah n suku suatu deret aritmetika ditentukan menggunakan rumus
9. Alokasi waktu : 12 x 45 menit ( 6 kali pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
  1. Siswa dapat membedakan barisan bilangan aritmetika dan bukan barisan bilangan aritmetika
  2. Siswa dapat menentukan suku pertama ( atau a ) dan beda (atau b) dari suatu barisan bilangan aritmetika.
  3. Siswa dapat menentukan suku ke – n dari suatu barisan bilangan aritmetika.
  4. Siswa dapat menmenghitung jumlah n suku pertama menggunakan rumus jumlah n suku yang pertama dari deret aritmetika.
B. Materi Pokok Pembelajaran
  1. Barisan Aritmetika
  2. Deret Aritmetika
C. Metode / Pendekatan
Ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan
D. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran
  1. Pertemuan ke – 1 ( 2 x 45 menit )
a. Prasyarat
1). Siswa memahami macam – macam bilangan
2). Siswa memahami pola bilangan
3). Siswa memahami deret bilangan
b. Pendahuluan
Guru mengingatkan kembali tentang barisan bilangan dan deret bilangan
c. Kegiatan inti/Strategi
Eksplorasi :
1). Guru melibatkan siswa untuk memberikan 3 contoh barisan aritmetika kemudian siswa diminta mendiskusikan cirri khusus apa yang dimiliki oleh barisan aritmetika.
2). Dari hasil diskusi antara guru dan siswa maka langkah 1). Guru menegaskan tentang “beda” ( b ) dalam barisan aritmetika
Elaborasi : Memfasilitasi siswa dalam pembelajaraan secara kooperatif :
1). Guru menegaskan pengertian barisan aritmetika kepada siswa
2). Guru menegaskan bahwa suku pertama ( U1 ) sering disebut dengan “ a ”
3). Guru memberi contoh cara membuat barisan aritmetika dengan suku pertama bilangan tertentu dan beda dengan bilangan tertentu yang lain
Konfirmasi : Setelah terjadi Eksplorasi dan elaborasi maka :
1). Guru meminta siswa untuk membuat barisan aritmetika dengan suku pertama a dan bedanya b sampai suku ke – n ( Un )
2). Guru menegaskan bahwa suku ke – n ( Un ) itulah bentuk umum suku ke – n dari barisan aritmetika
3). Guru menyampaikan “kehebatan” rumus suku ke – n ( Un ), yakni dapat digunakan untuk menentukan besarnya suku keberapapun yang kita mau tanpa harus sungguh – sungguh mengurutkannya.
4). Guru memberikan soal latihan tentang barisan aritmetika dan siswa melaksanakan latihan sooal.
5). Guru berkeliling kelas untuk lebih memotivasi siswa dan sekaligus memberikan bantuan kepada siswa yang masih kesulitan secara individu maupun kelompok.
6). Guru dan siswa membahas penyelesaian latihan soal tersebut
7). Pemberian tugas dirumah untuk mengerjakan LKS.
d. Kegiatan Penutup
1). Siswa dibimbing untuk membuat rangkuman
2). Pemberian tugas pekerjaan rumah
  1. Pertemuan 2 ( 2 x 45 menit )
a. Prasyarat
1). Siswa memahami macam – macam bilangan
2). Siswa memahami pola bilangan
3). Siswa memahami deret bilangan
b. Pendahuluan
1). Dengan tanya jawab guru mengingatkan kembali ciri – ciri barisan aritmatika
2). Guru menanyakan kesiapan pekerjaan rumah siswa
c. Kegiatan Inti/Strategi
Eksplorasi :
1). Guru dan siswa memeriksa hasil pekerjaan rumah dengan koreksi silang
2). Guru memberikan penjelasan ulang pada bagian – bagian yang siswa masih merasa kesulitan.
3). Guru menegaskan pengertian deret aritmetika
4). Guru menegaskan pengertian “jumlah n suku pertama” yang selanjutnya ditulis dengan “Sn
5). Guru memberi contoh cara menemukan n suku yang pertama suatu deret aritmetika (missal jumlah 100 suku yang pertama dari bilangan Asli)
Elaborasi : Memfasilitasi siswa dalam pembelajaraan secara kooperatif :
Berdasar langkah eksplorasi dan elaborasi maka :
1). Guru meminta siswa untuk menemukan rumus jumlah n suku yang pertama ( Sn ) dari deret aritmetika
2). Guru menegaskan rumus Sn
3). Guru memberikan soal – soal latihan
4). Siswa mengerjakan soal – soal latihan dan berdiskusi secara berkelompok
Konfirmasi : Setelah terjadi Eksplorasi dan elaborasi maka :
1). Guru berkeliling kelas untuk lebih memotivasi siswa dan sekaligus memberikan bantuan kepada siswa yang masih kesulitan secara individu maupun kelompok.
2). Beberapa siswa diminta mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
3). Guru dan siswa membahas penyelesaian latihan soal tersebut
4). Pemberian tugas dirumah untuk mengerjakan LKS.
d. Penutup
Siswa diberi pekerjaan rumah
  1. Pertemuan ke – 3 ( 2 x 45 menit )
a. Prasyarat
1). Siswa memahami barisan aritmetika
2). Siswa memahami deret aritmetika
b. Pendahuluan
1). Apersepsi : Guru memberikan beberapa deret aritmetika terbatas, siswa diminta dapat
menuliskan simbol Sn dengan n bilangan tertentu untuk masing – masing
deret tersebut.
2). Motivasi : Siswa yang dapat menjawab dengan cepat dan tepat diberi hadiah nilai +
sebagai tabungan nilai.
c. Kegiatan inti/Strategi
Eksplorasi :
1). Guru dan siswa memeriksa hasil pekerjaan rumah dengan koreksi silang
2). Guru memberikan penjelasan ulang pada bagian – bagian yang siswa masih merasa kesulitan.
3). Guru memberikan soal – soal latihan dengan tingkat variasi dan kesulitan yang lebih tinggi dan siswa diminta mengerjakan soal – soal tersebut
4). Guru berkeliling kelas untuk lebih memotivasi siswa dan sekaligus memberikan bantuan kepada siswa yang masih kesulitan secara individu maupun kelompok.
Elaborasi :
1). Beberapa siswa diminta menuliskan hasil pekerjaannya di depan kelas
2). Guru dan siswa membahas penyelesaian latihan soal tersebut
Konfirmasi :
1). Pemberian tugas dirumah untuk mengerjakan LKS.
2). Memantau siswa dalam pengerjaan dan memecahkan masalah yang dihadapi
d. Kegiatan Penutup
Pemberian tugas pekerjaan rumah
  1. Pertemuan 4 ( 2 x 45 menit )
a. Prasyarat
1). Siswa memahami barisan bilangan
2). Siswa memahami deret bilangan
3). Siswa memahami barisan dan deret aritmetika
b. Pendahuluan
1). Apersepsi : Guru mereviev rumus – rumus barisan dan deret aritmetika dengan berta
nya kepada siswa tentang rumus – rumus tersebut.
2). Motivasi : Siswa yang dapat menjawab dengan cepat dan tepat diberi hadiah nilai +
sebagai tabungan nilai.
c. Kegiatan Inti/Strategi
Eksplorasi :
1). Guru dan siswa memeriksa hasil pekerjaan rumah dengan koreksi silang
2). Guru memberikan penjelasan ulang pada bagian – bagian yang siswa masih merasa kesulitan.
3). Guru memberikan soal – soal latihan dengan tingkat kesulitan yang lebih tinggi. (soal aplikasi dalam kehidupan sehari – hari)
Elaborasi :
1). Siswa mengerjakan soal – soal latihan dan berdiskusi secara berkelompok
2). Guru berkeliling kelas untuk lebih memotivasi siswa dan sekaligus memberikan bantuan kepada siswa yang masih kesulitan secara individu maupun kelompok.
3). Beberapa siswa diminta mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
Konfirmasi :
1). Guru sebagai fasilitator dan siswa melakukan elaborasi untuk membahas penyelesaian latihan soal tersebut
2). Memberikan informasi untuk berekplorasi lebih jauh
d. Penutup
Dengan bimbingan guru siswa membuat catatan penting tentang barisan dan deret aritmetika
  1. Pertemuan ke – 5 ( 2 x 45 menit )
a. Prasyarat
1). Siswa memahami barisan bilangan
2). Siswa memahami deret bilangan
3). Siswa memahami barisan dan deret aritmetika
b. Pendahuluan
Guru mengingatkan siswa jika melakukan tes dengan jujur karena membohongi diri sendiri tidak akan membantu untuk kemajuan diri sendiri.
c. Kegiatan inti/Strategi
Eksplorasi :
1). Guru memberikan soal – soal latihan tes untuk mengetahui pemahanan siswa tentang materi barisan dan deret aritmetika untuk alokasi waktu 50 menit.
2). Guru memberikan umpan balik untuk menyelesaiakan soal-soal
Elaborasi :
1). Guru memberikan kesempatan kepada siswa mengerjakan soal latihan tes dengan jujur tidak boleh bertanya kepada teman.
2). Guru sebagai moderator dalam penyelesaian tugas
Konfirmasi :
Setelah terjadi Eksplorasi dan elaborasi maka :
1). Hasil pekerjaan latihan tes dikoreksi bersama dengan koreksi silang.
2). Pembahasan jawaban yang siswa merasa belum mantap
3). Guru menegaskan hasil latihan ini sebagai persiapan unutk melaksanakan tes pada pertemuan yang akan datang.
d. Kegiatan Penutup
Pemberian tugas pekerjaan rumah dan siswa diminta mempersiapkan diri untuk melaksanakan tes pada pertemuan yang akan datang.
  1. Pertemuan 6 ( 2 x 45 menit )
a. Prasyarat
1). Siswa memahami barisan bilangan
2). Siswa memahami deret bilangan
3). Siswa memahami barisan dan deret aritmetika
b. Pendahuluan
Guru mengingatkan siswa jika melakukan tes dengan jujur karena membohongi diri sendiri tidak akan membantu untuk kemajuan diri sendiri.
c. Kegiatan Inti/Strategi
1). Guru memberikan soal – soal tes tentang barisan dan deret aritmetika.
2). Siswa mengerjakan soal latihan tes dengan jujur tidak boleh bertanya kepada teman.
d. Penutup
Hasil pekerjaan tes dikumpulkan.
E. Sumber dan media pembelajaran
Modul, Buku Matematika SMK (Yudhistira), LKS, matematika SMA (Erlangga), Matematika 2 (Drs. Sutomo, Setiaji)
F. Penilaian
1. Pengamatan selama kegiatan pembelajaran berlangsung untuk mengetahui sikap dan motivasi siswa.
2. Penilaian pekerjaan rumah
SOAL UJI KOMPETENSI
Mata Pelajaran : Matematika
Kompetensi : Barisan dan deret aritmetika
Kelas / semester : XI / 3
Waktu : 2 x 45 menit
1. Diketahui suku ke – 3 dari barisan aritmetika adalah 30 dan suku ke – 7 adalah 14. Tentukan besarnya :
a. suku pertama
b. bedanya
c. Suku ke – 50
2. Diketahui deret aritmetika jumlah suku ke – 2 dengan suku ke – 5 adalah 0. Sedangkan jumlah suku ke – 6 adalah – 5 . Tentukan besarnya :
a. Suku pertama
b. beda
c. suku ke – 8 !
3. Tentukan jumlah 50 suku pertama dari deret : 10 + 8 + 6 + 4 + …. !
4. Sebuah perusahaan sepatu pada tahun 2002 memproduksi sebanyak 10.000 pasang sepatu, pada tahun 2003 produksinya sebanyak 10.100 pasang. Dari tahun ke tahun pertambahan produksinya tetap. Hitunglah jumlah produksi sampai tahun 2007 !
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
SRI UTOMO,SH DANIEL YUSIANTO,S.Pd
NIY : 1231/ C / 014
NUPTK : 15547396420002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

1.       Satuan Pendidikan                      : SMK   
2.       Mata Pelajaran                           : Matematika
3.       Kelas / Semester                        : XI / 3
4.       Jurusan/Kelompok                      : Pemasaran, Administrasi Perkantoran, Akuntansi
5.       Standar Kompetensi                   : Menerapkan Konsep barisan dan deret dalam pemecahan masalah.
6.       Kode Kompetensi                        : D. 15
7.       Kompetensi Dasar                      : D.15 – 1. Mengidenmtifikasi pola, barisan dan deret bilangan.
8.       Indikator                                    : Pola bilangan, barisan dan deret diidentifikasi berdasarkan ciri –  
                                                cirinya.
                                                Notasi sigma digunakan untuk menyederhanakan suatu deret
9.       Alokasi waktu                             : 8 x 45 menit ( 4 kali pertemuan )

A.     Tujuan Pembelajaran
  1. Siswa dapat menyebutkan pengertian barisan bilangan
  2. Siswa dapat menemukan rumus suku ke – n dari barisan bilangan
  3. Siswa dapat menemukan besarnya suku ke – n dari barisan bilangan
  4. Siswa dapat menyebutkan pengertian deret
  5. Siswa dapat menyatakan jumlah suatu deret dengan menggunakan notasi sigma.

B.      Materi Pokok Pembelajaran
  1. pola bilangan
  2. Barisan
  3. Deret

C.      Metode / Pendekatan
Ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan

D.      Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran
  1. Pertemuan ke – 1 ( 2 x 45 menit )
a.      Prasyarat
Memahami macam – macam operasi bilangan riil
b.      Pendahuluan
Untuk memotivasi siswa mempelajari kompetensi ini, guru menyampaikan beberapa hal yang ada dalam kehidupan sehari – hari maupun yang ada di alam ini yang terkait dengan pola bilangan.
c.       Kegiatan inti/Strategi
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru : Memberikan
1). Kepada siswa diberikan beberapa susunan bilangan untuk mencermati barisan tersebut.
2). Siswa diminta mengamati susunan bilangan – susunan bilangan tersebut manakah yang memiliki keteraturan dan mana yang tidak.
3). Melibatkan siswa secara aktif untuk memecahkan susunan bilangan tersebut, sehingga dapat menentukan jenis barisan atau deret tersebut.
4). Menentukan secara interaktif antara guru dan siswa dalam memecahkan masalah barisan dan deret.
Elaborasi  :
1). Guru menegaskan pengertian barisan bilangan serta Siswa dibimbing untuk menemukan pola keteraturan dari barisa bilangan
2). Menemukan aturan / rumus untuk menentukan besarnya suku berikutnya
Konfirmasi
1). Guru memberikan umpan balik yang berupa soal latihan tentang barisan bilangan dan siswa melaksanakan latihan soal.
2). Guru berkeliling kelas untuk lebih memotivasi siswa dan sekaligus memberikan bantuan kepada siswa yang masih kesulitan secara individu maupun kelompok.
3).  Guru dan siswa membahas penyelesaian latihan soal tersebut
4).  Pemberian tugas dirumah untuk mengerjakan LKS.
d.      Kegiatan Penutup
1).  Siswa dibimbing untuk membuat rangkuman
2).  Pemberian tugas pekerjaan rumah
  1. Pertemuan 2 ( 2 x 45 menit )
a.      Prasyarat
1).  Siswa memahami macam – macam bilangan riil
2). Siswa memahami pola bilangan
b.      Pendahuluan
1).  Apersepsi          : Guru memberikan beberapa susunan bilangan, siswa diminta dapat 
                                menjawab mana yang berpola dan mana yang tidak.
2). Motivasi              : Siswa yang dapat menjawab dengan cepat dan tepat diberi hadiah nilai +
                                sebagai tabungan nilai.
c.       Kegiatan Inti/Strategi
Eksplorasi :
1). Guru dan siswa memeriksa hasil pekerjaan rumah dengan koreksi silang
2). Guru memberikan penjelasan ulang pada bagian – bagian yang siswa masih merasa kesulitan.
Elaborasi: Berupa umpan balik
1). Guru memberikan soal – soal latihan dengan tingkat kesulitan yang lebih tinggi.
2).  Siswa mengerjakan soal – soal latihan dan berdiskusi secara berkelompok
3).  Guru berkeliling kelas untuk lebih memotivasi siswa dan sekaligus memberikan bantuan kepada siswa yang masih kesulitan secara individu maupun kelompok.
Konfirmasi : Memberikan hasil Eksplorasi dan Elaborasi kepada siswa :
1).  Beberapa siswa diminta mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
2).  Guru dan siswa membahas penyelesaian latihan soal tersebut
3).  Pemberian tugas dirumah untuk mengerjakan LKS.
d.      Penutup
Siswa diberi pekerjaan rumah
  1. Pertemuan ke – 3 ( 2 x 45 menit )
a.      Prasyarat
1).  Siswa memahami macam – macam bilangan riil
2). Siswa memahami pola bilangan
b.      Pendahuluan
1).  Apersepsi          : Guru memberikan beberapa susunan bilangan, siswa diminta dapat 
                                menentukan satu suku berikutnya.
2). Motivasi              : Siswa yang dapat menjawab dengan cepat dan tepat diberi hadiah nilai +
                                sebagai tabungan nilai.
c.       Kegiatan inti/Strategi
Eksplorasi :
1). Guru dan siswa memeriksa hasil pekerjaan rumah dengan koreksi silang
2). Guru memberikan penjelasan ulang pada bagian – bagian yang siswa masih merasa kesulitan.
3). Guru memberikan beberapa barisan bilngan dan membentuk deret bilangan berdasarkan barisan bilangan tersebut.
Elaborasi : Memfasilitasi pemberian tugas :
1).  Siswa diminta menyebutkan pengertian deret bilamngan dengan kata – kata sendiri
2).  Guru memberikan contoh cara menyatakan jumlah deret dengan notasi sigma.
3).  Guru memberikan soal – soal dengan tingkat kesulitan rendah dan siswa diminta mengerjakan soal – soal tersebut
Konfirmasi : Memberikan hasil Eksplorasi dan Elaborasi :
1).  Guru berkeliling kelas untuk lebih memotivasi siswa dan sekaligus memberikan bantuan kepada siswa yang masih kesulitan secara individu maupun kelompok.
2).  Beberapa siswa diminta menuliskan hasil pekerjaannya di depan kelas
3).  Guru dan siswa membahas penyelesaian latihan soal tersebut
4).  Pemberian tugas dirumah untuk mengerjakan LKS.

d.      Kegiatan Penutup
Pemberian tugas pekerjaan rumah
  1. Pertemuan 4 ( 2 x 45 menit )
a.      Prasyarat
1).  Siswa memahami macam – macam bilangan riil
2). Siswa memahami pola bilangan
3).  Siswa memahami deret bilangan
b.      Pendahuluan
1).  Apersepsi          : Guru memberikan beberapa susunan bilangan, siswa diminta dapat 
                                menentukan satu suku berikutnya.
2). Motivasi              : Siswa yang dapat menjawab dengan cepat dan tepat diberi hadiah nilai +
                                sebagai tabungan nilai.
c.       Kegiatan Inti/Strategi
Eksplorasi :
1). Guru dan siswa memeriksa hasil pekerjaan rumah dengan koreksi silang
2). Guru memberikan penjelasan ulang pada bagian – bagian yang siswa masih merasa kesulitan.
3). Guru memberikan soal – soal latihan dengan tingkat kesulitan yang lebih tinggi.
Elaborasi :
1).  Siswa mengerjakan soal – soal latihan dan berdiskusi secara berkelompok
2).  Memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan kolaborasi
Konfirmasi :
Setelah terjadi Eksplorasi dan elaborasi maka guru mengadakan konfirmasi yang berupa :
1). Guru berkeliling kelas untuk lebih memotivasi siswa dan sekaligus memberikan bantuan kepada siswa yang masih kesulitan secara individu maupun kelompok.
2).  Beberapa siswa diminta mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
3).  Guru dan siswa membahas penyelesaian latihan soal tersebut
d.      Penutup
Dengan bimbingan gurusiswa membuat rangkuman tentang Pola bilangan, barisan bilangan dan deret bilangan
E.       Sumber dan media pembelajaran
Modul, Buku Matematika SMK (Yudhistira), LKS, matematika SMA (Erlangga), Matematika 2 (Drs. Sutomo, Setiaji)
F.       Penilaian
1.       Pengamatan selama kegiatan pembelajaran berlangsung untuk mengetahui sikap dan motivasi siswa.
2.       Penilaian pekerjaan rumah


SOAL UJI KOMPETENSI
UTAMA
Mata Pelajaran               : Matematika
Kompetensi                    : Pola dan Barisan Bilangan
Kelas / semester            : XI / 3
Waktu                           : 45 menit
1.       Tentukan rumus suku ke – n dari barisan :  – 10, – 5, 0, 5,  10, ………….
2.       Tentukan rumus suku ke – n dari barisan :  1, –  ,  , –  ,  ………….
3.       Tuliskan 5 suku yang pertama barisan dengan rumus suku ke – n Un = 3n + 2 !
4.       Tuliskan 5 suku yang pertama barisan dengan rumus suku ke – n Un = 2n – 3 !
5.       Tentukan rumus suku ke – 10 dari barisan :  1, 4, 7, 10, ………….
 Penilaian :
Setiap soal Benar nilainya 20    maka Jumlah nilai = 5 x 20 = 100

SOAL UJI KOMPETENSI
REMIDI
Mata Pelajaran               : Matematika
Kompetensi                    : Pola dan Barisan Bilangan
Kelas / semester            : XI / 3
Waktu                           : 45 menit
6.       Tentukan rumus suku ke – n dari barisan :  10, 15, 20, 25,  30, ………….
7.       Tentukan rumus suku ke – n dari barisan :  1,   ,  ,  ,  ………….
8.       Tuliskan 5 suku yang pertama barisan dengan rumus suku ke – n Un = 3n + 1 !
9.       Tuliskan 5 suku yang pertama barisan dengan rumus suku ke – n Un = 2n – 2 !
10.   Tentukan rumus suku ke – 10 dari barisan :  1, 3, 5, 7, ………….
 Penilaian :
Setiap soal Benar nilainya 20    maka Jumlah nilai = 5 x 20 = 100


                                                                 
Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                              Guru Mata Pelajaran



SRI UTOMO,SH                                                             DANIEL YUSIANTO,S.Pd
                                                                                   NIY : 1231/ C / 014
                                                                                   NUPTK : 15547396420002




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

1.       Satuan Pendidikan                      : SMK   
2.       Mata Pelajaran                           : Matematika
3.       Kelas / Semester                        : XI / 3
4.       Jurusan/Kelompok                      : Pemasaran, Administrasi Perkantoran, Akuntansi
5.       Standar Kompetensi                   : Menerapkan Konsep barisan dan deret dalam pemecahan masalah.
6.       Kode Kompetensi                        : D. 15
7.       Kompetensi Dasar                      : D.15 – 1. Mengidenmtifikasi pola, barisan dan deret bilangan.
8.       Indikator                                    : Pola bilangan, barisan dan deret diidentifikasi berdasarkan ciri –  
                                                cirinya.
                                                Notasi sigma digunakan untuk menyederhanakan suatu deret
9.       Alokasi waktu                             : 8 x 45 menit ( 4 kali pertemuan )

A.     Tujuan Pembelajaran
  1. Siswa dapat menyebutkan pengertian barisan bilangan
  2. Siswa dapat menemukan rumus suku ke – n dari barisan bilangan
  3. Siswa dapat menemukan besarnya suku ke – n dari barisan bilangan
  4. Siswa dapat menyebutkan pengertian deret
  5. Siswa dapat menyatakan jumlah suatu deret dengan menggunakan notasi sigma.

B.      Materi Pokok Pembelajaran
  1. pola bilangan
  2. Barisan
  3. Deret

C.      Metode / Pendekatan
Ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan

D.      Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran
  1. Pertemuan ke – 1 ( 2 x 45 menit )
a.      Prasyarat
Memahami macam – macam operasi bilangan riil
b.      Pendahuluan
Untuk memotivasi siswa mempelajari kompetensi ini, guru menyampaikan beberapa hal yang ada dalam kehidupan sehari – hari maupun yang ada di alam ini yang terkait dengan pola bilangan.
c.       Kegiatan inti/Strategi
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru : Memberikan
1). Kepada siswa diberikan beberapa susunan bilangan untuk mencermati barisan tersebut.
2). Siswa diminta mengamati susunan bilangan – susunan bilangan tersebut manakah yang memiliki keteraturan dan mana yang tidak.
3). Melibatkan siswa secara aktif untuk memecahkan susunan bilangan tersebut, sehingga dapat menentukan jenis barisan atau deret tersebut.
4). Menentukan secara interaktif antara guru dan siswa dalam memecahkan masalah barisan dan deret.
Elaborasi  :
1). Guru menegaskan pengertian barisan bilangan serta Siswa dibimbing untuk menemukan pola keteraturan dari barisa bilangan
2). Menemukan aturan / rumus untuk menentukan besarnya suku berikutnya
Konfirmasi
1). Guru memberikan umpan balik yang berupa soal latihan tentang barisan bilangan dan siswa melaksanakan latihan soal.
2). Guru berkeliling kelas untuk lebih memotivasi siswa dan sekaligus memberikan bantuan kepada siswa yang masih kesulitan secara individu maupun kelompok.
3).  Guru dan siswa membahas penyelesaian latihan soal tersebut
4).  Pemberian tugas dirumah untuk mengerjakan LKS.
d.      Kegiatan Penutup
1).  Siswa dibimbing untuk membuat rangkuman
2).  Pemberian tugas pekerjaan rumah
  1. Pertemuan 2 ( 2 x 45 menit )
a.      Prasyarat
1).  Siswa memahami macam – macam bilangan riil
2). Siswa memahami pola bilangan
b.      Pendahuluan
1).  Apersepsi          : Guru memberikan beberapa susunan bilangan, siswa diminta dapat 
                                menjawab mana yang berpola dan mana yang tidak.
2). Motivasi              : Siswa yang dapat menjawab dengan cepat dan tepat diberi hadiah nilai +
                                sebagai tabungan nilai.
c.       Kegiatan Inti/Strategi
Eksplorasi :
1). Guru dan siswa memeriksa hasil pekerjaan rumah dengan koreksi silang
2). Guru memberikan penjelasan ulang pada bagian – bagian yang siswa masih merasa kesulitan.
Elaborasi: Berupa umpan balik
1). Guru memberikan soal – soal latihan dengan tingkat kesulitan yang lebih tinggi.
2).  Siswa mengerjakan soal – soal latihan dan berdiskusi secara berkelompok
3).  Guru berkeliling kelas untuk lebih memotivasi siswa dan sekaligus memberikan bantuan kepada siswa yang masih kesulitan secara individu maupun kelompok.
Konfirmasi : Memberikan hasil Eksplorasi dan Elaborasi kepada siswa :
1).  Beberapa siswa diminta mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
2).  Guru dan siswa membahas penyelesaian latihan soal tersebut
3).  Pemberian tugas dirumah untuk mengerjakan LKS.
d.      Penutup
Siswa diberi pekerjaan rumah
  1. Pertemuan ke – 3 ( 2 x 45 menit )
a.      Prasyarat
1).  Siswa memahami macam – macam bilangan riil
2). Siswa memahami pola bilangan
b.      Pendahuluan
1).  Apersepsi          : Guru memberikan beberapa susunan bilangan, siswa diminta dapat 
                                menentukan satu suku berikutnya.
2). Motivasi              : Siswa yang dapat menjawab dengan cepat dan tepat diberi hadiah nilai +
                                sebagai tabungan nilai.
c.       Kegiatan inti/Strategi
Eksplorasi :
1). Guru dan siswa memeriksa hasil pekerjaan rumah dengan koreksi silang
2). Guru memberikan penjelasan ulang pada bagian – bagian yang siswa masih merasa kesulitan.
3). Guru memberikan beberapa barisan bilngan dan membentuk deret bilangan berdasarkan barisan bilangan tersebut.
Elaborasi : Memfasilitasi pemberian tugas :

Tidak ada komentar:

Posting Komentar